Accueil » La mairie » Le conseil municipal

Le conseil municipal

Le Maire

Xavier SUBLETT
Conseiller Communautaire auprès de
Communauté de Communes du Grand Saint-Emilionnais
Xavier SUBLETT

Les Adjoints

Pascal GALINEAU : 1er adjoint
Conseiller Communautaire auprès de Communauté de Communes du Grand Saint-Emilionnais
Commissions : Voirie (vice-président), Appel d’Offre, Affaires Juridiques, Bâtiments, Communication et Culture, Finances, Fêtes-jeunesse et Sports, Environnement, Commerces
 
Gérard DUPUY : 2ème adjoint
Délégué auprès du Syndicat Intercommunal d’Eau et d’Assainissement de l’Est du Libournais
Commissions : Environnement (vice-président), Appel d’Offre, Ecole, Affaires Juridiques, Voirie, Finances, Fêtes-jeunesse et Sports
 
Benjamin MAISON : 3ème adjoint
Délégué auprès du Syndicat Intercommunal d’Electrification de Saint Philippe d’Aiguilhe
Commissions : Finances (vice-président), Ecole, Affaires Juridiques, Environnement, Commerces
 
Marie-Thérèse ROUZAUD DE MONTFORT : 4ème adjoint
Déléguée auprès du Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Chenil du Libournais
Commissions : Affaires Juridiques (vice-présidente), Bâtiments, Finances, Environnement, Commerces, Fêtes-jeunesse et Sports
 
 

Les Conseillers Municipaux

Yannick LE MENN
Délégué auprès du Syndicat Intercommunal d’Eau et d’Assainissement de l’Est du Libournais.
Commissions : Appel d’offre, Affaires Juridiques, Bâtiments, Finances
 
Maryline PRIVAT
Membre du CCAS.
Commissions : Communication et Culture (vice-présidente), Bâtiments, Fêtes-jeunesse et Sports
 
Nathalie GAUTRAIS
Vice-présidente du CCAS et Vice Présidente de l'Association Intercommunale d'Aides à Domicile du Lussacais
Commissions : Communication et Culture, Fêtes-jeunesse et Sports
 
Annie CHABOT
Déléguée auprès du Syndicat Intercommunal d’Etudes de travaux et d’Aménagement de la vallée de l’Isle
Commissions : Bâtiments, Voirie, Environnement, Fêtes-jeunesse et Sports
 
Frédérique GUILLOT
Déléguée auprès de Syndicat Intercommunal d’Etudes de travaux et d’Aménagement de la vallée de l’Isle
Commissions : Commerces (vice-présidente), Communication et Culture, Finances
 
Nathalie POITOU – OPERIE
Membre du CCAS.
Commissions : Bâtiments, Voirie, Fêtes-jeunesse et Sports, Environnement, Commerces
 
Arabelle BRANGER
Membre du CCAS.
Commissions : Ecole (vice-présidente), Communication et Culture, Fêtes-jeunesse et Sports, Environnement
 
Jean-Louis LAMY
Conseiller en questions Défense
Délégué communal du Souvenir Français de Puisseguin
Président du Souvenir Français, comité de Saint Seurin sur L'Isle
Commissions : Appel d’Offres (vice-président), Bâtiments, Communication et Culture, Finances, Fêtes-jeunesse et Sports
 
Christophe COLIN
Commissions : Fêtes-jeunesse et Sports (vice-président), Ecole, Voirie
 
Jean-Hugues LETOS
Délégué auprès du Syndicat Intercommunal d’Electrification de Saint-Philippe d’Aiguilhe
Commissions : Bâtiments (vice-président), Appel d’Offre, Affaires Juridiques, Voirie, Environnement, Commerces
Equipe muncipale Puisseguin
 
 

Notre village

Puisseguin Gironde
Mairie Puisseguin Gironde
Puisseguin rue du village église
Puisseguin Gironde mairie
Puisseguin Gironde château viticole Les Laurets
Puisseguin Gironde église
Puisseguin Gironde chevaux
Puisseguin Gironde église